Солнечное затмение 2008

Солнечное  затмение  1 августа 2008 года.

"Середь бела дня ночная тень ополченья русские покрыла...»
Так в «Слове о полку Игореве» описывается солнечное затмение, которое, по мнению Бояна, стало мрачным предвестником разгрома русских дружин половцами.
Сейчас на дворе XXI век, и мы достаточно трезво оцениваем подобные природные явления. В следующем году нас ожидает очередное солнечное затмение. Астрономы с нетерпением ждут это событие, которое произойдет 1 августа 2008 года.
Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь и Алтай, пройдет с севера на юг по сибирским городам Нижневартовск, Стрежевой, Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск и далее – по труднодоступным районам Китая и Монголии. Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 мин. 27 сек. будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составляет – 2 мин. 20 сек., на Алтае–2мин.14сек.
Во время полной фазы солнечного затмения резко наступает темнота, на небе появляются яркие звезды и планеты, а на месте Солнца виден темный диск Луны, окруженный светящейся верхней атмосферой Солнца — солнечной короной. Вблизи темного диска Луны можно заметить красноватые протуберанцы, являющиеся частью солнечной хромосферы. В момент начала и конца полной фазы становятся видны "четки Бейли" — несколько ярких пятен по краю темного диска Луны, появляющихся, когда край солнечного диска просвечивает между деталями лунного рельефа. Во время полной фазы наблюдается также ряд атмосферных оптических явлений, прежде всего "заревое кольцо" вдоль горизонта, образованное рассеянием света в областях атмосферы, не попавших в тень Луны.
Помимо прочего, во время этого затмения можно будет наблюдать (если только наблюдатели смогут оторваться от созерцания полной фазы) еще и небольшой парад планет. Меркурий, Венера, Сатурн и Марс соберутся восточнее Солнца на расстоянии от него в 3,5, 15, 28 и 39 градусов соответственно. Примерно на полпути от Венеры к Сатурну в стройный ряд "блуждающих светил" вклинится звезда Регул (a Льва).  
Туристическая компания «Самараинтур» предлагает Вам совместить наблюдения уникального солнечного затмения 1 августа 2008 года с активным отдыхом на Алтае.

 Следующее полное солнечные затмения состоится:
• Северная Америка –  2017 год,
• Европа –  2026 год,
• Россия –  2030 год

  Не упустите свой шанс!